}
Selamat Datang di Blog SMP Muhammadiyah Wonopringgo ( Muhammadiyah Boarding School ) Kabupaten Pekalongan.

Tuesday, April 8, 2014

Contoh RPP


Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( R P P )

Satuan Pendidikan      :  SMP Muhammadiyah Wonopringgo
Mata Pelajaran            : Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti
Kelas / Semester          :  VII (Tujuh) / Ganjil
Materi Pokok              :  Shalat Jum’at
Alokasi Waktu            : 3 pertemuan (9 x 40  menit)

A.      KOMPETENSI INTI
1.      KI.1  Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2.      KI 2  Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3.      KI.3  Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan   rasa ingin tahunya tentang  ilmu   pengetahuan, teknologi, seni budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak  mata.
4.      KI.4   Mencoba, mengolah, dan menyaji, dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)   dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan  sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori)
B.       KOMPETENSI DASAR dan INDIKATOR:
NO.
KOMPETENSI DASAR
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1
1.6
Menunaikan shalat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al- Jumu’ah /62: 9
                             

2
3.10
Memahami ketentuan salat Jumat
1.    menjelaskan pengertian salat Jumat.
2.    menjelaskan hukum dasar salat Jumat
3.    menjelaskan syarat mendirikan salat Jumat.
4.    menerangkan perbuatan sunnah yang terkait dengan Salat Jumat
5.    menerangkan beberapa halangan melaksanakan Salat Jumat.
3
4.11
Mempraktikkan salat Jumat
1.    menunjukkan contoh pelaksanaan Salat Jumat
2.    mempraktikkan Salat Jumat

C.      TUJUAN PEMBELAJARAN:
Peserta didik dapat:
  1. menunjukkan tata cara salat Jumat.
  2. melaksanakan salat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah /62: 9.
  3. menjelaskan pengertian salat Jumat.
  4. menjelaskan hukum dasar salat Jumat
  5. menjelaskan syarat mendirikan salat Jumat.
  6. menerangkan perbuatan sunnah yang terkait dengan Salat Jumat
  7. menerangkan beberapa halangan melaksanakan Salat Jumat.
  8. menunjukkan contoh pelaksanaan Salat Jumat
  9. mempraktikkan Salat Jumat

D.      MATERI PEMBELAJARAN:
1.         Pertemuan 1
-           
2.         Pertemuan 2
-           
3.         Pertemuan 3
-           

4.         Tayangan/model/ilustrasi tata cara salat Jumat.
5.         Kegiatan pelaksanaan salat Jumat sebagai implementasi dari pemahaman surah al-Jumu’ah /62: 9.
6.         pengertian salat Jumat.
7.         hukum dasar salat Jumat
8.         syarat mendirikan salat Jumat.
9.         perbuatan sunnah yang terkait dengan Salat Jumat
10.     beberapa halangan melaksanakan Salat Jumat.
11.     contoh pelaksanaan Salat Jumat
12.     praktik Salat Jumat

E.       METODE PEMBELAJARAN:
1.         Pendekatan Scientific
2.         Model pembelajaran Contextual Teaching and Learning dan  Direct Instruction
3.         Metode diskusi, drill, dan demontrasi


F.       SUMBER BELAJAR
1.         Kitab al-Quranul Karim dan terjemahnya, Depag RI
2.         Buku teks siswa PAI SMP Kelas VII
3.         Buku lain yang memadai.

G.      MEDIA PEMBELAJARAN
        1.               Media
a.         Video Pembelajaran
b.        Gambar atau tulisan manual di papan tulis

        2.               Alat
                               a.      Komputer
                               b.      LCD Projector
                               c.      Karton atau kertas besar, spidol, whiteboard, dll

H.      LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN          
1.         Pendahuluan  (  10 menit )
a.         Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama.
b.        Guru memulai pembelajaran dengan membaca al-Qur’an surah/aya tpilihan (nama surat sesuai dengan program pembiasaan yang ditentukan sebelumnya);
c.         Memeriksa kehadiran, kerapian berpakaian, posisi tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
d.        Memotivasi peserta didik dengan kegiatan yang ringan, seperti cerita motivasi.
e.         Menyampaikan tujuan pembelajaran.
f.         Mengajukan pertanyaan secara komunikatif materi sebelumnya dan mengaitkan materi empati, hormat kepada kedua orang tua dan guru
g.        Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok.

2.         Kegiatan inti ( 100    menit)
Mengamati
·      Mengamati dan memberi komentar gambar atau tayangan yang terkait dengan shalat Jumat.
·      Menyimak dan membaca penjelasan mengenai  tata cara shalat Jumat.
·      Membaca dalil naqli mengenai shalat Jumat.
Menanya
·      Dengan dimotivasi  oleh guru  mengajukan pertanyaan tentang ketentuan shalat Jumat.
·      Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara pelaksanaan shalat Jumat.

Eksperimen/explore
·      Secara berkelompok mencari data dari berita atau informasi tentang  ketentuan shalat Jumat.
·      Mendiskusikan tata cara  shalat Jumat.
·      Mendiskusikan manfaat shalat Jumat.

Asosiasi
·      Membuat analisis tata cara shalat Jumat.
·      Membuat analisis tentang halangan shalat Jumat.
·      Merumuskan manfaat shalat Jumat.

Komunikasi
·      Mendemonstrasikan tatacara shalat Jumat.
·      Menyajikan paparan bagan tentang ketentuan shalat Jumat.
·      Memaparkan rumusan hikmah dan manfaat shalat Jumat.
·      Menanggapi pertanyaan dalam diskusi.
·      Merumuskan kesimpulan.

3.         Penutup
                               a.            Dibawah bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran secara demokratis.
                              b.            Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
                               c.            Guru memberikan reward kepada kelompok “terbaik”, yakni:
-       Kelompok yang benar dalam memaparkan hasil diskusinya.
-       Kelompok yang paling baik dalam menanggapi pertanyaan dari kelompok lain.
                              d.            Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya dan menyampaikan tugas mandiri terstruktur.
                               e.            Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa.

I.         PENILAIAN
1.    Sikap spiritual
                            a.     Teknik Penilaian               : Pengamatan
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar pengamatan
                            c.     Kisi-kisi                            : indikator penilaian aktivitas diskusi
No
Nama Siswa
Aspek Yang dinilai
Skor Maks
NIlai
Ketuntasan
Tindak Lanjut
1
2
3
T
TT
R
P
1











2











3











Keterangan:
T          : Tuntas mencapai nilai .... ( disesuaikan dengan nilai KKM )
TT        : Tidak Tuntas jika nilai yang diperoleh kurang dari nilai KKM
R          : Remedial
P          : Pengayaan

d.  Aspek dan rubrik penilaian:
1.      Kejelasan dan kedalaman informasi
a.         Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan sempurna, skor 30.
b.        Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi lengkap dan kurang sempurna, skor 20.
c.         Jika kelompok tersebut dapat memberikan penjelasan dan kedalaman informasi kurang lengkap, skor 10.
2.    Keaktifan dalam diskusi
a.     Jika kelompok tersebut berperan sangat aktif dalam diskusi, skor 30.
b.     Jika kelompok tersebut berperan aktif dalam diskusi, skor 20.
c.     Jika kelompok tersebut kurang aktif dalam diskusi, skor 10.
3.   Kejelasan dan kerapian presentasi
a.    Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan rapi, skor 40.
b.    Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan jelas dan rapi, skor 30.
c.    Jika kelompok tersebut dapat mempresentasikan dengan sangat jelas dan kurang rapi, skor 20.

2.    Sikap sosial
                            a.     Teknik Penilaian   : Penilaian Diri
                           b.     Bentuk Instrumen            : Lembar Penilaian
                            c.     Kisi-kisi:


NO
Pernyataan
Ya
Tidak
1.
Saya harus selalu mengerjakan ¡alat Jumat.


2.
Saya yakin bahwa ¡alat Jumat akan menghapus dosa-dosa kecil yang saya perbuat.


3.
Saya akan mengajak teman-teman untuk mengerjakan ¡alat Jumat.


4.
Saya akan mendengarkan khatib saat berkhotbah.


5.
Saya yakin dengan mengerjakan ¡alat Jumat akan tumbuh persatuan dan kesatuan.


6.
Saya selalu melaksanakan ¡alat ta¥iyatul masjid.


7.
Saya yakin bahwa dengan melaksanakan ¡alat Jumat persatuan dan kesatuan akan terbina.


8.
Saya yakin kalau berbicara pada saat khotbah ¡alat Jumat saya sia-sia


9.
Saya yakin bisa memenuhi ketentuan-ketentuan ¡alat Jumat


10.
Saya yakin ¡alat Jumat yang saya lakukan ada manfaatnya.



3.    Pengetahuan
                            a.     Teknik Penilaian               :Tes tertulis
                           b.     Bentuk Instrumen                        : Uraian
                            c.     Kisi-kisi                            : Terlampir
d. Instrumen penilaian          :
Jawablah soal berikut ini sesuai dengan pernyataan!
1.                  Apa yang kamu ketahui tentang salat Jumat?
2.                  Mengapa laki-laki diwajibkan salat Jumat?
3.                  Siapakah yang boleh jadi khatib?
4.                  Sebutkan syarat-syarat salat Jumat!
5.                  Jelaskan tata cara salat Jumat!
6.                  Sebutkan orang-orang yang membolehkan untuk tidak salat Jumat!
7.                  Sebutkan sunat-sunat salat Jumat!
8.                  Apa yang harus dilakukan apabila tidak melaksanakan salat Jumat karena berhalangan?
9.                  Sebutkan larangan saat khatib sedang berkhotbah!
10.              Jelaskan hikma salat Jumat!

4.    Keterampilan
                            a.     Teknik Penilaian               : Performance
                           b.     Bentuk Instrumen            : Praktik
                            c.     Kisi-kisi:
No.
Keterampilan
Butir Instrumen
Indikator Penilaian

  1.  
Mempraktikkan shalat jum’at
Praktikkan tatacara shalat jum’at dengan baik dan benar!
Ø  Kesesuaian gerakan Shalat Jum’at
Ø  Kesesuaian bacaan shalat Jum’at
Ø  Ketertuban ketentuan shalat Jum’at



Pekalongan,
Mengetahui,
Kepala Sekolah,



...........................................
NIP. ....................................

Guru Mata Pelajaran,




..............................................
NIP. ...................................

No comments:

Post a Comment